Астраханский театр оперы и балета подписал меморандум с театрами СНГ

28.08.2023 09:40
233
Астраханский театр оперы и балета подписал меморандум с театрами СНГ

Культура складывалась на протяжении многовековой истории. Она объединяет в себе уникальные традиции и достижения народа, является богатейшим общенациональным достоянием, а изучение искусства других государств и их синтез, есть ни что иное, как развитие культуры и единение наций.

Важная задача, которая стоит перед всеми деятелями культуры - объединять людей. Так, 24 августа в городе Санкт – Петербурге, Астраханский театр оперы и балета вместе с театрами СНГ подписали дипломатическое соглашение, руководствуясь взаимным желанием укрепить партнерские связи, преисполненные решимости сохранить традиции высокой духовности и осознавая особую роль искусства в отечественной культуре.

Данное соглашение заключено с целью расширения международных связей и дальнейшей интеграции стран участников, знакомству с мировой общественностью, историей  и культурным наследием стран. Одной из важных целей является формирование и развитие инструментов для вовлечения творческой молодежи в трудовую деятельность, а также оказание помощи в продвижении своего творчества. И, конечно же, повышение качества творческой деятельности в области культуры и искусства, в том числе посредством реализации совместных культурных и просветительских проектов.

Так сторонами соглашения выступили: Астраханский государственный театр оперы и балета, благотворительный Фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург», Азербайджанский государственный академический музыкальный театр, Армянский национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова, государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои, государственный театр оперы и балета «Астана Опера», Красноярский театр оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского, Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева, музыкальный театр Республики Карелия, Таджикский государственный академический театр оперы и балета им. С. Айни, Чувашский государственный театр оперы и балета - ВОЛГА ОПЕРА БАЛЕТ, творческое объединение «Авансцена».

Взаимодействие культур ведёт, с одной стороны, к упрочению своеобразия каждой из них, с другой — к формированию общемировой культуры.  Ведь искусств - это достояние, она выше границ и национальных барьеров. Именно культурный обмен обеспечивает взаимопонимание и уважение друг к другу представителей различных народов.

Другие новости все новости


Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
4
окт
2023

Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
04.10.2023

В музыкальном вечере «В джазе только девушки» прозвучат джазовые и блюзовые композиции зарубежных авторов, а...

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
3
окт
2023

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
03.10.2023

В экспозиции будет представлено более 40 работ, выполненных в различных техниках, посетить выставку можно с...

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
2
окт
2023

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
02.10.2023

Какие изменения ждут репертуар Астраханского театра оперы и балета, сохранился ли балет в классическом виде,...

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29
сен
2023

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29.09.2023

Хор Астраханского театра оперы и балета неоднократно был отмечен специалистами, как коллектив высокого профессионального уровня

Непревзойденный образец  лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28
сен
2023

Непревзойденный образец лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28.09.2023

Не упустите возможность насладиться истинно французской историей любви, написанной гениальным итальянцем, побывав на спектакле "Богема"

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27
сен
2023

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27.09.2023

30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!