2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»

05.09.2023 15:22
656
2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля  прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»

2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». Генеральным партнёром грандиозного представления, прошедшего в рамках Международного фестиваля «Каспийские сезоны» выступил Сбер.

В первую очередь нельзя не отметить сценографию Гарри Гуммеля и богатство исторических костюмов Татьяны Кондрычиной, которые с самого начали поражали размахом действа, развернувшегося на сцене. Кремлевская стена, хор, который ведает зрителю о героической борьбе русского народа с врагами и славит мощь великого народа, декорации дремучего леса передавали напряжение, которое нарастало в оркестре, ветви деревьев, словно гигантские лапы, свисали над головами поляков и предрекали гибель главного героя. Декорации передавали и нежную лирику русского пейзажа, и суровую красоту древней природы, точно «ощетинившийся» против врага лес – все было выполнено с экспрессией в декорациях и выглядело монументально.

Хоровое начало – главное в музыкальной форме «Ивана Сусанина», вытекающее из поставленных художественных задач, и традиции народно-хорового искусства нашли в ней глубокое воплощение. Народные сцены имеют большое значение для построения оперы в целом, они пронизывают все произведение и органически вплетаются в развитие сюжета, драматического содержания оперы. 

Прекрасно удалась хормейстеру-постановщику Алексею Мелькову и главному хормейстеру Государственного хора Республики Калмыкия им. А. Цебекова Ольге Сердюковой цепь хоровых сцен, логически связанных, в которых дается развитие образа простого народа - крестьян, ополченцев, ратников, воодушевленных одной мыслью, стремлением отстоять независимость родины. Стоит отметить, что Государственный хор Республики Калмыкия им. А. Цебекова стал постоянным партнером в реализации проекта «Русские оперы в Астраханском кремле».

Особого внимания заслуживают великолепные голоса и актерское мастерство главных героев спектакля, которые вжились в свои роли настолько, что невольно думалось о том, как, наверное, трудно им будет возвращаться в реальность. Режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе ни на минуту не отошел от классического варианта оперы. Это особенно ценно в наше время, когда постановщики зачастую начинают менять сюжет, предлагая свое "видение" произведения.

В семье Сусаниных верят в родину, любят ее и готовы защищать страну ценой собственной жизни. Иван Сусанин (Юрий Власов и Михаил Колелишвили) – создали мужественный образ, который красив типичной русской красотой. Окладистая борода, некоторая медлительность в движениях придают ему известную осанку, степенность. Оба солиста верно поняли свою задачу и создали образ, героический, они погибли с «именем родины на устах».

Антонида (Анна Каденкова и Диана Нур) – нежные молодые девушки, при этом цельные натуры с сильным характером, Ваня (Артем Крутько и Ксения Григорьева)− смелый и энергичный подросток, достойный сын своего отца и Богдан Собинин (Алексей Пьянков и Алексей Микутель)– честный, сильный воин, поднимающий на борьбу с врагом, − все они превыше всего ставят долг перед родиной. Вся семья народного героя Сусанина представлена в спектакле как один героический образ.

Большое внимание постановщики уделено фигуре врага. Не случайно возникает Сигизмунд III и ремарка о германских рыцарях на службе у польского короля. Глинка рисует польских панов, пользуясь приемом танцевальных характеристик. Изысканная хореография Юлианы Малхасянц в польском акте (полонез и мазурка) тонкими штрихами подчеркнула внешний блеск и внутреннюю опустошенность польской шляхты, ее хвастливое бряканье.

Работу музыкального руководителя постановки и дирижера-постановщика Валерия Воронина можно охарактеризовать кратко, но емко: нигде не форсируемый оркестр, легкий и прозрачный как в больших ансамблевых сценах, так и в сольных ариях, ансамблях и мощных хорах чарует своей глубиной и проникновенностью.

 «Зрелищное, грандиозное и яркое событие — опера «Иван Сусанин» сумела стать одним из самых громких представлений нескольких прошедших лет. Сбер всегда внимательно подходит к мероприятиям, призванным внести большой вклад в развитие всей Астраханской области. Для нас поддерживать культурно значимое событие такого масштаба, без преувеличений, является честью», — подчеркнул управляющий Астраханским отделением Сбера Роман Дубинский

Трансляция записи оперы "Иван Сусанин" М. И. Глинки состоялась 2 и 3 сентября в 20.00 ( по местному времени); в 19.00 (по Москве) на портале Культура.РФ, по убедительным просьбам прикрепляем ссылку на трансляцию со второго дня премьеры, первый день ( с другим составом) также Вы можете найти в открытом доступе. 

 

Фотограф: Александр Потапов

 

Другие новости все новости


Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
4
окт
2023

Ждем вас на вечере джаза и блюза, чтобы вместе создать неповторимую атмосферу и насладиться прекрасной музыкой!
04.10.2023

В музыкальном вечере «В джазе только девушки» прозвучат джазовые и блюзовые композиции зарубежных авторов, а...

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
3
окт
2023

В выставочном зале Астраханского театра оперы и балета открывается экспозиция творческих работ
03.10.2023

В экспозиции будет представлено более 40 работ, выполненных в различных техниках, посетить выставку можно с...

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
2
окт
2023

Телеканал «Про Астрахань» побеседовал с народным артистом России и главным балетмейстером Астраханского театра оперы и балета Юрием Клевцовым
02.10.2023

Какие изменения ждут репертуар Астраханского театра оперы и балета, сохранился ли балет в классическом виде,...

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29
сен
2023

Астраханский театр оперы и балета объявил конкурсный набор артистов хора
29.09.2023

Хор Астраханского театра оперы и балета неоднократно был отмечен специалистами, как коллектив высокого профессионального уровня

Непревзойденный образец  лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28
сен
2023

Непревзойденный образец лирической оперы 7 и 8 октября с акцией 50%
28.09.2023

Не упустите возможность насладиться истинно французской историей любви, написанной гениальным итальянцем, побывав на спектакле "Богема"

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27
сен
2023

Фестивальный проект "Музыкальные интерпретации»
27.09.2023

30 сентября концерт в малом зале Астраханского театра оперы и балета «Музыка Баха - ручей...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!