Образ осени раскрыт в многочисленных музыкальных произведениях многих композиторов, «золотая пора» вдохновляла музыкантов, художников, поэтов создавать прекрасные произведения, рассказывая о себе краской, музыкой, словами. 14 ноября в 18.00 в рамках цикла камерной музыки «Сады гармонии» приглашаем Вас на концерт «Осенний вернисаж». В исполнении камерного состава симфонического оркестра Астраханского театра Оперы и Балета под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Северная Осетия - Алания Евгения Кириллова. В концерте примут участие лауреаты российских и международных конкурсов: Максим Замарь (виолончель), Людмила Меренкова (фортепиано), Елена Кокорева (виолончель), Владислав Дорожкин(тромбон)
«Любите ли Вы такие серенькие деньки, как сегодня? Я их люблю ужасно!»
- П.И. Чайковский о необыкновенной любви к осени в его переписке
с Надеждой Филаретовной фон Мекк, его другом и меценатом.
В программе концерта:
- П.И. Чайковский «Нет, только тот, кто знал».
Романс «Нет, только тот, кто знал» Чайковского - не только лучший среди шести произведений ор. 6, но, бесспорно, и один из лучших во всем вокальном творчестве композитора, являясь одним из вершин русской вокальной лирики. Высокое мастерство и исключительная доступность, новаторство, а главное – предельная искренность лирического высказывания – все это сделало его чрезвычайно популярным у самой широкой аудитории.
- Л. Боккерини. Соната для двух виолончелей до мажор.
Сонаты Боккерини для виолончели представляют ценный художественный вклад в развитие виолончельной классики XVIII века. В сонатах итальянского мастера ярко воплощается свойственное его творчеству сочетание глубины и эмоциональности с грацией и изяществом, жизнерадостности и непосредственности с проникновенностью и лиризмом. Л. Боккерини писал в одном из своих писем: «Я хорошо знаю, что музыка существует для того, чтобы говорить сердцу человека; достичь этого я и стремлюсь... Музыка, лишенная чувства и страсти, пуста» (письмо к издателю М. Ж. Шенье).
- Р. Шуман «Три фантастические пьесы»
Творческая задача «Фантастических пьес» — раскрыть мир внутренней жизни человека, мир его чувств. Шуман объединяет в цикл три разнохарактерные пьесы и предписывает, как каждую из них исполнять. (Первую – «нежно и выразительно», вторую – «оживленно и легко», а третью – «живо и с огнем».) В то же время он искусно связывает контрастные пьесы родственными узами.
- С.В. Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано 3 часть.
Andante - третья часть являющаяся жемчужиной сонаты для виолончели и фортепиано, насыщенная и полнозвучная, но в то же время лишенная тяжеловесной статики музыкальная ткань непрерывно живет и «дышит», создавая ощущение пространственности. Прибегая к образным ассоциациям, можно сравнить эту часть с баркаролой — «пением на воде», или с привольной, от души льющейся песней посреди широких полевых просторов.
А также прозвучат произведения: К. Сен-Санс «Лебедь», С.Цинцадзе «Сачидао», Р. Щедрин «Кадриль», Дж. Соллима «Ламентация», Г. Кассадо «Реквиеброс», А. Пиаццолла «Обливион».
Во всех упомянутых музыкальных произведениях каждый непременно сможет найти то самое осеннее настроение, которое ему созвучно. Осень – прекрасное, поэтическое время, когда душа стремится окунуться в блистательный мир музыки и творчества.
Купить билеты можно в кассе театра (телефон 66-76-30), а также на сайте Астраханского театра Оперы и Балета.
«А правда, что балерины сидят на жесткой диете?.. Действительно ли их стопы стерты до костей?.....
15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета...
Составы на предстоящие показы балета "Баядерка"