Артисты Астраханского театра оперы и балета стали участниками Дня культуры на выставке-форуме «Россия»

05.02.2024 10:09
950
Артисты Астраханского театра оперы и балета стали участниками Дня культуры на выставке-форуме «Россия»

Ровно три месяца в Москве на ВДНХ работает Международная выставка-форум «Россия». Яркой деталью экспозиции Астраханской области на выставке-форуме стал трансформирующийся мультимедийный лотос. Каждый из пяти  лепестков-экранов символизирует тематику, представляющую уникальные возможности региона. Один из них посвящён культуре и искусству.

Представить культурные традиции Каспийской столицы на выставке в конце января выпала честь артистам Астраханского театра оперы и балета. В рамках отраслевого Дня российской культуры перед многочисленными жителями Москвы и гостями выставки-форума выступил струнный квартет в составе Наиды Керимовой, Тамары Гузенко, Антона Земляниченко, Елены Кокоревой. Музыканты исполнили известные и популярные композиции из произведений Моцарта, Генделя, Чайковского, Верди. Прозвучали мелодии из современных мюзиклов и полюбившихся фильмов.

Солистка театра Ксения Григорьева исполнила «Хабанеру» из оперы «Кармен», а Анна Каденкова арию Джудитты из одноимённой оперетты.  

Яркое впечатление от своего эффектного выступления оставили артисты балета София Романова и Даниил Соколов. Дуэт исполнил фрагмент из балета К. Глюка «Мелодия» и «Седьмой вальс» из балета Ф. Шопена «Шопениана».

Многочисленные гости выставки стали участниками мастер-класса по изготовлению оригами, который провела заведующая бутафорским цехом театра Надежда Митрохина.

Выступление артистов Астраханского театра оперы и балета на флагманской площадке выставки-форума привлекло большое внимание жителей и гостей столицы, получило высокую оценку зрителей и достойно вписалось в масштабный калейдоскоп ярких презентаций творческих коллективов со всей России.

             

 

Другие новости все новости


Валерию Воронину присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
13
фев
2026

Валерию Воронину присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»
13.02.2026

Указом Президента Российской Федерации от 06 февраля 2026 года художественному руководителю и главному дирижеру Астраханского...

Оперу «Пиковая дама» представит звёздный состав постановщиков и исполнителей
11
фев
2026

Оперу «Пиковая дама» представит звёздный состав постановщиков и исполнителей
11.02.2026

Предстоящая премьера оперы «Пиковая дама» в Астраханском государственном театре Оперы и Балета готовит немало сюрпризов.

Встречаем Масленицу в Астраханском театре оперы и балета
11
фев
2026

Встречаем Масленицу в Астраханском театре оперы и балета
11.02.2026

В этом году Масленица придёт заметно раньше, чем мы привыкли, — уже в феврале,...

Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10
фев
2026

Гостей театра приглашают посетить новую экспозицию «АРТквадрат» Владимира Маркелова
10.02.2026

8 февраля 2026 года в выставочном зале Астраханского государственного театра оперы и балета открылась новая...

Концерт "Путь Героя" представил зрителю  симфонические шедевры XIX века.
9
фев
2026

Концерт "Путь Героя" представил зрителю симфонические шедевры XIX века.
09.02.2026

8 февраля на Большой сцене Астраханского государственного театра Оперы и Балета была представлена симфоническая...

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
7
фев
2026

Сегодня – День рождения Юрия Исааковича Александрова!
07.02.2026

Юрий Исаакович Александров — одна из самых ярких фигур в мире российского музыкального театра. Его...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!