Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко

16.04.2024 10:30
847
Астраханцев приглашают посетить причудливый мир барокко

В рамках Всероссийского проекта "Музыкальные истории от барокко до классицизма" на разных площадках Астраханского театра оперы и балета в течение полугода - с апреля по ноябрь - будет представлен уникальный музыкальный образовательный проект «Причудливый мир Барокко».

Мероприятия проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма» состоятся в разных регионах России, таких, как: г.Екатеринбург, Свердловская область, г.Астрахань, г.Санкт-Петербург, Ленинградская область, г.Владивосток, г.Самара, г.Саратов, г.Иркутск, г.Пермь. г.Челябинск, г.Барнаул, г.Чебоксары, г.Ярославль

Цель проекта - сохранение и развитие российской музыкальной культуры, как неотъемлемой части мирового культурного пространства

Проект посвящен музыкальному искусству барокко и классицизма в их современном звучании и осмыслении. Концертные программы будут сопровождаться авторскими лекциями, сюжетами, сценками, интерактивами из эпохи барокко и классицизма.

Проект призван восполнить потребность в качественном музыкальном и интеллектуальном досуге для семей с детьми, для молодежи, для людей пожилого возраста; обеспечить продвижение высокого престижа российской музыкальной культуры на языке барокко и классицизма, популяризовать достижения отечественной исполнительской школы, предоставить широкий доступ к ним всех социальных слоев в разных регионах России, приобщить к шедеврам музыки барокко и классицизма детскую и юношескую аудиторию

Организатор проекта АНО «Зеркало искусства» при поддержке Министерства культуры России.

В мероприятиях Астраханского театра оперы и балета примут участие ценители музыкального искусства разных поколений. Им предстоит окунуться в удивительную эпоху барокко, познакомиться с композиторами и произведениями представителей стиля барокко разных стран. На концертных программах зрители узнают много интересного об истории возникновения и эволюции старинных музыкальных инструментов и даже станут участниками необычного мастер-класса по обучению игры на редких музыкальных инструментах, который проведут музыканты и педагоги московских образовательных учреждений. В Год семьи проект станет заметным калейдоскопом культурно-познавательных событий, объединяющих не только семьи, всех, кто неравнодушен к музыке, истории и настроен на приобретение новых знаний.

17 апреля концертная программа: «Под солнцем Италии»

В Малом зале театра зрители познакомятся с творчеством итальянских композиторов барокко: Вивальди, Платти, Скарлатти. Музыканты представят произведения, отличающиеся редкой красотой и совершенством. Концертная программа будет сопровождаться познавательными  лекциями,  интересными фактами, связанными с жизнью композиторов, эпохой, в которой они жили, историей создания произведения.

22 мая концертная программа «Французские штучки»

В концертной программе в этот день прозвучат произведения французских композиторов эпохи барокко: Люлли, Куперена, Рамо, Дакена. Клавесин, скрипка и флейта, объединившись, через удивительные по красоте произведения продемонстрируют участникам вечера, как композиторы    создавали и передавали внутреннюю гармонию, сочиняя свои бессмертные произведения с соседствующей рядом нищетой, судами инквизиции и религиозными войнами.

Администрация театра уделяет большое внимание для посещения мероприятий людьми с ограниченными возможностями здоровья. Всем им помогут разместиться в Малом зале, создадут комфортные условия для приятного времяпровождения в театре.

11 сентября концертная программа «Бах и Моцарт. Река времени»

Первая программа осени рассчитана на детей. Они познакомятся с популярными произведения великих композиторов Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта. Музыканты театра исполнят мировые шедевры обоих маэстро: «Маленькую ночную серенаду», фрагмент из оперы «Волшебная флейта», французскую сюиту для клавесина соль минор и другие. Ведущая программы и режиссёр Юлия Скрипченкова познакомит школьников с жизнью композиторов, историей создания произведения, используя элементы театрализации, интерактива. 

16 октября концерт «Барокко на цифровом пианино. Сквозь призму времени»

Встреча со старшеклассниками – учащимися астраханских школ - состоится в «Зимнем саду» Астраханского театра оперы и балета. В рамках проекта «Причудливый мир Барокко» им предложат интерактивную программу - знакомство с тембрами редких инструментов: органа, клавесина, челесты. Перед ребятами выступят музыканты Астраханского театра оперы и балета, продемонстрируют игру на гитаре и ударных инструментах, а солист балета исполнит танец феи Драже из балета «Щелкунчик». Приглашенная исполнительница Т. Тенникова исполнит музыкальные произведения эпохи барокко на цифровом пианино.

23 октября видео лекция «Инструменты эпохи барокко»

В лектории музея участникам среднего школьного возраста расскажут об истории возникновения и эволюции старинных музыкальных инструментов, продемонстрируют их современные модификации (клавесин и клавикорд-фортепиано, лютня-гитара, виола да гамба-виолончель). Видеоряд на экране проиллюстрирует рассказ ведущей Ю. Скрипченковой рисунками и живописными картинами старинных художников. Участники познавательной лекции увидят видеофрагменты выступлений ансамблей старинной музыки.

13 ноября мастер-класс «Ритмы эпох и стран»

В «Зимнем саду» Астраханского театра оперы и балета последняя программа проекта «Причудливый мир Барокко» объединит родителей с детьми на необычном мастер-классе. В его программе: обучение игры на ударных инструментах, совмещение перкуссионного оркестра, боди перкашн, танцевальных элементов. Многие участники мастер-класса впервые возьмут в руки необычные инструменты: джембе, бонги, клавесы, шейкеры, маракасы, коробочки, кастаньеты, бубен, калимба, тон-блоки, треугольники, чимес, трещотки.

Разобраться в ритмах разных эпох и стран участникам музыкального мастер-класса помогут приглашенные специалисты: Новичкова Н.В., пианист, методический директор садов «Монтессори — соты» и «Альфа — кидс» г. Астрахань, «Маленькие мы» г. Москва, а также лектор по Монтессори - музыке МПГУим. Выготского г. Москва.

Дни, проведённые с проектом «Причудливый мир Барокко», станут увлекательным путешествием в мир музыки, новых знаний об искусстве, ярких впечатлений от встреч с творческими людьми и профессиональными коллективами.

Другие новости все новости


Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27
апр
2024

Астраханский театр оперы и балета приглашает на праздник красоты и грации!
27.04.2024

Яркий подарок в праздничные весенние дни подготовил Астраханский театр оперы и балета для жителей и...

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26
апр
2024

На аллее Памяти в Театральном парке высадили платаны
26.04.2024

Сегодня по всей стране будут высажены 27 миллионов деревьев в память о гражданах нашей страны,...

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26
апр
2024

Юбилейный фестиваль «Музыка на траве» представит зрителям ретроспективу творческого музыкального проекта
26.04.2024

В этом году исполняется ровно десять лет одному из самых любимых и востребованных музыкальных фестивалей...

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24
апр
2024

В предпраздничные и майские дни астраханцам подарят яркий «букет» из классических балетов и опер о нежной и страстной любви
24.04.2024

Праздничные майские вечера в Астраханском театре оперы и балета начинаются уже сегодня!

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22
апр
2024

Премьера оперы "Любовь к трём апельсинам" стала заметным музыкальным событием в жизни Астрахани!
22.04.2024

Два вечера на Большой сцене Астраханского театра оперы и балета шла самая долгожданная, необычная и...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!