Стиль эпохи и высокая мода: в мастерских театра готовятся к премьере балета «КаренинА»

17.06.2024 15:07
1627
Стиль эпохи и высокая мода: в мастерских театра готовятся к премьере балета «КаренинА»

В конце недели состоится долгожданная премьера балета «КаренинА» в постановке известного хореографа из Санкт-Петербурга, заслуженной артистки России Веры Арбузовой. Балет с современной хореографией по роману Льва Толстого завершит театральный сезон в Астраханском театре оперы и балета.

Около 200 костюмов для артистов изготовлены в театральных мастерских, идут последние примерки. Художник-постановщик Виолетта Жигалина, работая над коллекцией, внимательно изучала описанную Толстым галерею костюмов для создания художественно-образной ткани спектакля. Главные персонажи романа принадлежат высшему свету, перипетии их судеб разворачиваются в гостиных, в ложах театров, на скачках, за границей. Соответственно, все они могут позволить себе одеваться модно.

Рассказывая об эстетике костюмов, созданных для балета, художница отметила, что черпала вдохновение у известных дизайнеров начала XX века, когда женская мода ушла от кринолинов и корсетов, но при этом сохранила женственность и силуэт. Именно поэтому костюмы балерин не напомнят огромные многоярусные торты, не будет обилия рюш, буфов, бантов, кружев. Но при этом элегантность и изысканность отошлют к творчеству модных домов Кристиана Диора и Роберто Капуччи.

Только главная героиня поменяет за время спектакля шесть костюмов. София Романова, одна из исполнительниц партии Анны Карениной, на примерке отметила, что элегантность и особенности силуэта усилят впечатление от арабеска, прыжка, эффектных поддержек.  Она также подчеркнула, что именно костюм, причёска помогают артистам максимально «вживаться» в роль.

Если повседневные петербургские платья Карениной сдержаны в цветовой гамме и соответствуют погоде Северной Пальмиры, то выход в римской опере будет роскошным: элегантное струящееся платье цвета охры отделано вышивкой ручной работы, пайетками, бисером.

Мужской гардероб представлен элегантными фраками, атласными рубашками, мундирами с эполетами, роскошными шёлковыми домашними халатами супруга главной героини.   

Все костюмы станут важной частью психологического портрета каждого, будь то участник любовного треугольника или солист кордебалета. 21, 22 и 23 июня зрители спектакля станут участниками не только драматических событий, но и почувствуют стилистику эпохи, в которой внешний вид и гардероб определяли положение человека в обществе и его статус.  

           

           

           

    

Другие новости все новости


Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
1
окт
2026

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
01.10.2026

Музыка — это универсальный язык, не требующий перевода. Это искусство, способное за несколько минут рассказать...

Акция "День учителя 2026"
30
сен
2026

Акция "День учителя 2026"
30.09.2026

Театр запускает АКЦИЮ 1+1

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29.09.2026

В преддверии Международного дня музыки Астраханский театр оперы и балета анонсировал большой праздничный концерт «Симфония...

Астраханский театр оперы и балета приглашает на балет «Раймонда»
26
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета приглашает на балет «Раймонда»
26.09.2026

В воскресный вечер, 27 сентября, зрителей ждёт один из самых красивых спектаклей классического наследия – балет...

120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича: Астраханский театр оперы и балета представляет «Леди Макбет Мценского уезда»
25
сен
2026

120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича: Астраханский театр оперы и балета представляет «Леди Макбет Мценского уезда»
25.09.2026

Сегодня, 25 сентября 2026 года, музыкальная Россия отмечает знаковую дату — 120-летие со дня рождения...

Призраки-виллисы, лунный свет и вечная любовь
24
сен
2026

Призраки-виллисы, лунный свет и вечная любовь
24.09.2026

Большая сцена театра оперы и балета вновь станет местом столкновения двух миров – реального и потустороннего.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!