В преддверии одной из самых ожидаемых премьер этого лета: об опере «Русалка» А.С. Даргомыжского

15.07.2024 15:40
969
В преддверии одной из самых ожидаемых премьер этого лета:  об опере «Русалка» А.С. Даргомыжского

Астраханский театр оперы и балета поделится со зрителями сюжетными особенностями спектакля и расскажет о сценических костюмах и декорациях.

Русские оперы в Астраханском кремле являются своего рода «экскурсом» в историю России, объединяя разных авторов, трудившихся над известными музыкальными произведениями в некое единое течение «мейнстрим», призванное обогатить кругозор публики, подтвердить значимость и востребованность русской культуры, ее неизменную актуальность.
Уникальность готовящейся постановки оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» заключается в новом сценическом и художественном переосмыслении оперы. Данная постановка, как нам видится, должна быть интересна как искушённому, так и начинающему зрителю. По настоящее время востребованность этого музыкального произведения чрезвычайно велика, о чем свидетельствует значительное число разнообразных постановок и интерпретаций. Казалось бы, что ещё нового можно «придумать»?

Постановка оперы А. С. Даргомыжского поднимает вопросы вечных ценностей жизни человека, в частности, греха самоубийства и детоубийства во чреве. История бедной девушки Наташи, её любви к юноше высшего сословия в повествовании А. С. Пушкина и А. С. Даргомыжского поднимает нравственные вопросы ответственности каждого из нас друг перед другом. Как позже сформулирует в своём знаменитом «Маленьком принце» Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы ответственны за тех, кого приручили».

Фантастичность второй половины сюжета, в котором люди превращаются в вымышленных персонажей сказок, намекает на то, что человек и в загробном мире продолжает расплачиваться за свои грехи. Можно с уверенностью сказать, что сказочная часть трагедии — это образ мытарств героев после их смерти. В результате в конце оперы мы задаём себе вопрос: а что было бы, если бы герои не совершали смертные грехи? Что является красной чертой, за которой следуют другие проступки, приводящие человеческую душу к духовной и физической смерти?

В основе решения сценографии - русское поле, река. Сценические костюмы решены вне времени. За основу взяты мотивы кроя русского костюма XVIII века. Образы русалок фантазийные, ассоциативно будут отсылать зрителя к мифологическим персонажам. 

  

Фотографии представлены с художественного совета фотографом Александром Потаповым.

Другие новости все новости


Дорогие соотечественники! С Днем России!
12
июн
2025

Дорогие соотечественники! С Днем России!
12.06.2025

В такой день хочется оглянуться назад, оценить собственный вклад в общее дело консолидации людей вокруг ...

"93 года - не возраст, или  нестареющая "Леди"
9
июн
2025

"93 года - не возраст, или нестареющая "Леди"
09.06.2025

Завершая театральный сезон, Астраханский театр оперы и балета представил оперу Д. Д. Шостаковича «Леди Макбет...

В один вечер зрителям будет представлен одноактный балет «Крестный отец» и сюита танцевальных номеров
5
июн
2025

В один вечер зрителям будет представлен одноактный балет «Крестный отец» и сюита танцевальных номеров
05.06.2025

Вечер балета. «Крестный отец». Дивертисмент. Программа на 14 и 15 июня

Опера «Леди Макбет Мценского уезда» станет откровением для астраханских зрителей
4
июн
2025

Опера «Леди Макбет Мценского уезда» станет откровением для астраханских зрителей
04.06.2025

Астраханский государственный театр оперы и балета готовится представить публике заключительную премьеру сезона – оперу «Леди...

4 и 5 июня в 17:00 состоится творческая встреча, посвящённая премьере оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».
2
июн
2025

4 и 5 июня в 17:00 состоится творческая встреча, посвящённая премьере оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».
02.06.2025

Лектор: Анна Зинькова — музыковед, выпускница аспирантуры Российской академии музыки имени Гнесиных.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!