Чайковский. В поисках мечты и надежды

29.01.2025 15:17
1042
Чайковский. В поисках мечты и надежды

Чайковский. В поисках мечты и надежды

Уникальный спектакль-концерт балерины с мировым именем, народной артистки Российской Федерации Илзе Лиепа, основан на документальных свидетельствах о творческом поиске Чайковского в годы создания легендарных балетов “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”. В основе сюжета малоизвестные даже профессионалам письма и воспоминания близких о творческих терзаниях композитора и его работе с балетмейстерами, артистами, поисках в жанре балета. Сомнения и надежды, творческие терзания и критика через все это прошел композитор, осознавая важность своих творений. В каждом из бессмертных сочинений сказочный романтический сюжет построен на борьбе добра и зла, по воле Чайковского всегда побеждает добро. Сценическая судьба постановок рассказана через призму личности гениального композитора, опережающего время создателя уникальных партитур, чья светлая жизнеутверждающая музыка сегодня звучит по всему миру. 

В спектакле музыка Чайковского звучит в исполнении Симфонического оркестра Астраханского государственного театра оперы и балеты, за пультом главный дирижер Валерий Воронин. Звездные солисты балета главных театров России исполняют фрагменты легендарных балетов “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик” и премьеры номеров от победителей Конкурса молодых хореографов, который прошел в рамках Фестиваля «Русский балет навсегда».Проводник в мир Чайковского, блистательный рассказчик истории его творческих поисков, мечтаний и надежд народная артистка России Илзе Лиепа, за годы службы в Большом театре исполнившая партии в каждом из этих балетов. Авторское оформление видео декорации погружает зрителя в мир сказочных героев добрых фей, злого гения, романтичного принца и сказочных лебедей. История Чайковского и его балетов в живом звучании оркестра, с блистательными артистами будет интересна широкой аудитории. 

Илзе Лиепа: “Эта постановка – дань творческому гению Петра Ильича Чайковского, который вместе с русской балетной школой вывел отечественный танец на непревзойденную высоту. Без мастерской работы композитора искусство балета не поднялось бы до уровня современной ему оперы и симфонии. Никогда ничего не было бы в мире в области балета, если бы Пётр Ильич Чайковский не написал “Лебединое озеро”, а потом “Спящую красавицу” и “Щелкунчика”. Это три такие мощнейшие принадлежащие нам вещи”.

 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Другие новости все новости


Петербургский дух на астраханской сцене
11
мар
2026

Петербургский дух на астраханской сцене
11.03.2026

Петербургский дух на астраханской сцене почувствовал музыкальный критик Александр Матусевич

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11
мар
2026

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11.03.2026

В 2026 году проект «Музыка подружит нас» выходит в формате фестивального маршрута по регионам России,...

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей  в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11
мар
2026

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11.03.2026

Запуск СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ: с 10 по 27 марта к Всемирному дню театра мы дарим скидку...

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
8
мар
2026

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
08.03.2026

В преддверии Международного женского дня в Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие с...

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
5
мар
2026

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
05.03.2026

Экспозиция работ астраханских художниц Бирюковой С.Ю., Дубовой Н.А., Зах Ю.Г. с изображением цветочных композиций, подарит...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!