"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"

06.02.2025 13:22
1053
"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"

Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет! 

15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета состоится концерт, посвященный юбилею семейной музыкальной династии Дунаевских: 125- летию со дня рождения Исаака Осиповича и 80-летию Максима Исааковича. Двойной юбилей не остается незамеченным в музыкальной среде, как среди профессионалов, так меломанов-любителей нескольких поколений, выросших на мелодиях старшего Дунаевского и глубоко неравнодушных к музыке младшего.

Друзья юности называли его «Дуня», сокращая эффектную фамилию до уютного прозвища. Он прожил не очень долгую жизнь, всего 55 лет, но его музыкального наследия хватило бы на нескольких талантливых творцов. С первых же звуков знаменитых шлягеров Исаака Осиповича Дунаевского в обыденность буквально врывается эпоха, наполненная задором и энергией строительства новой лучшей жизни.

«К какому бы фильму мы ни обратились мысленно, в музыке его всегда найдем своеобразно, интересно раскрытую сторону дарования и жанра: то это куплеты, то вальс, то песня, частушка, романс или симфоническая картина. Всегда это свежо, оригинально, и сразу узнаешь: Дунаевский! Его ритм, его почерк, его мысль, как бы они ни были многообразны, остаются выражением яркой творческой индивидуальности».

- Дмитрий Шостакович

Очевидно, любовь к киномузыке передалась и сыну, народному артисту России Максиму Дунаевскому. Достаточно вспомнить его композиции, ставшие украшением более чем тридцати любимых кинолент «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Карнавал» и других.

Как уникальный мелодист, он продолжил традиции своей семьи, создавая музыкальные произведения, которые стали неотъемлемой частью культурного наследия страны, как и творения его отца – знаменитого композитора Исаака Дунаевского. Его музыка, уже ставшая классикой, до сих пор современна и вдохновляет зрителей, авторов, артистов, продолжая жить в кино, на сценах театров и в сердцах поклонников.

Вместе с солистами театра оперы и балета зрители смогут насладиться уникальным песенным творчеством отца и сына, яркими оркестровыми переложениями в исполнении ансамбля под управлением Юрия Эльперина, а главное, атмосферой дружбы и радости.

В концерте принимают участие: Константин Скляров, Михаил Кухарев, Сергей Тараненко, Оксана Воронина, Рузалина Никифорова, Зинаида Дюжова, Ирина Белая и Ксения Григорьева.

Автор и ведущая программы: Юлия Скрипченкова.

Спонсор Банк "ВТБ"

Другие новости все новости


Ваш пропуск в мир высокого искусства
15
окт
2026

Ваш пропуск в мир высокого искусства
15.10.2026

Музыка, которая заставляет сердце биться чаще! Астраханский театр оперы и балета дарит праздник: акция 1+1...

Осенние «Каникулы в театре»
12
окт
2026

Осенние «Каникулы в театре»
12.10.2026

Астраханский театр оперы и балета продолжает проект «Каникулы в театре»

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
6
окт
2026

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
06.10.2026

От жёсткой драмы Шостаковича до балета о судьбе Анны Карениной. Мы собрали всё самое интересное.

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
1
окт
2026

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
01.10.2026

Музыка — это универсальный язык, не требующий перевода. Это искусство, способное за несколько минут рассказать...

Акция "День учителя 2026"
30
сен
2026

Акция "День учителя 2026"
30.09.2026

Театр запускает АКЦИЮ 1+1

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29.09.2026

В преддверии Международного дня музыки Астраханский театр оперы и балета анонсировал большой праздничный концерт «Симфония...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!