«Что наша жизнь? Игра!» Астраханский театр оперы и балета получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

20.05.2025 23:10
1372
«Что наша жизнь? Игра!» Астраханский театр оперы и балета получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

20 мая 2025 года Президентский фонд культурных инициатив объявил результаты второго конкурса 2025 года. 14-я по счету с момента основания ПФКИ заявочная кампания - одна из самых успешных за всю историю Фонда. Подано 11 795 заявок из всех регионов страны. Проект Астраханского театра оперы и балета «Что наша жизнь? Игра! с премьерой оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» и проведением Школы оперных концертмейстеров стал обладателем гранта в размере 22 миллионов рублей.

Уникальность представляемого проекта заключается в новом сценическом и художественном переосмыслении оперы и повышении уровня профессионального мастерства студентов профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства, концертмейстеров и солистов оперных и музыкальных театров, качественного роста концертмейстерской подготовки в музыкальных ВУЗах. Новая постановка оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», как нам видится, должна быть интересна как искушённому, так и начинающему зрителю.

 Востребованность этого музыкального произведения чрезвычайно велика, о чем свидетельствует значительное число разнообразных постановок, интерпретаций и даже экранизаций. Казалось бы, что ещё нового можно «придумать»? Мир «Пиковой дамы» базируется на романном сюжете «героя судьбы» и философии истории. В рамках проекта будет представлен пролог о тайне трех карт, сюжетные переключения из одной эпохи в другую, душевная борьба главного героя между здоровыми принципами и губительной страстью. Эта опера, обладая всеми внешними, необходимыми для этого атрибутами — пышностью и зрелищностью массовых сцен, историческими костюмами со всей полнотой передаст нравы Екатерининской эпохи.

 Целями и задачами проведения Школы оперных концертмейстеров является предоставление молодым солистам-вокалистам оперных и музыкальных театров, студентам и выпускникам вокальных факультетов музыкальных ВУЗов возможности непосредственного знакомства с современными тенденциями развития оперного искусства, требованиями к самостоятельной работе и работе в классе над оперными партиями.

 

Другие новости все новости


Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
6
окт
2026

Ваш октябрь в театре: 12 причин купить билет прямо сейчас
06.10.2026

От жёсткой драмы Шостаковича до балета о судьбе Анны Карениной. Мы собрали всё самое интересное.

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
1
окт
2026

Музыка объединяет сердца. С Международным днём музыки!
01.10.2026

Музыка — это универсальный язык, не требующий перевода. Это искусство, способное за несколько минут рассказать...

Акция "День учителя 2026"
30
сен
2026

Акция "День учителя 2026"
30.09.2026

Театр запускает АКЦИЮ 1+1

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета готовит грандиозное музыкальное приношение к Международному дню музыки
29.09.2026

В преддверии Международного дня музыки Астраханский театр оперы и балета анонсировал большой праздничный концерт «Симфония...

Астраханский театр оперы и балета приглашает на балет «Раймонда»
26
сен
2026

Астраханский театр оперы и балета приглашает на балет «Раймонда»
26.09.2026

В воскресный вечер, 27 сентября, зрителей ждёт один из самых красивых спектаклей классического наследия – балет...

120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича: Астраханский театр оперы и балета представляет «Леди Макбет Мценского уезда»
25
сен
2026

120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича: Астраханский театр оперы и балета представляет «Леди Макбет Мценского уезда»
25.09.2026

Сегодня, 25 сентября 2026 года, музыкальная Россия отмечает знаковую дату — 120-летие со дня рождения...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!