Опера С. С. Прокофьева «Война и мир» — музыкальная ипостась великого произведения

19.08.2025 17:22
897
Опера С. С. Прокофьева «Война и мир» — музыкальная ипостась великого произведения

Опера С. С. Прокофьева «Война и мир» — музыкальная  ипостась  великого  произведения

Чем до сих пор нас так привлекает опера С. С. Прокофьева «Война и мир»? Почему и по сей день это произведение востребовано у зрителя и не сходит с театральных подмостков?

В самом деле, тонкий Прокофьев, не склонный в творчестве к многословию, вдруг берется за самый «неблагодарный» сюжет — сагу Л. Н. Толстого, которую, кажется, невозможно воплотить не то, чтобы в оперу, но даже просто в драматический спектакль. И здесь при тщательном изучении материалов, связанных с эпохой вторжения Наполеона в России, при сложной переработке сюжета Прокофьев делает ставку на простоту и яркость музыкальной интонации. И эта интонация не только выражается в характеристиках героев, не только полна «народности» как в хорах простых людей, так и в арии фельдмаршала Кутузова, эта интонация становится визитной карточкой оперы «Война и мир». Достаточно вспомнить знаменитый вальс Наташи, ставший мировым шедевром, или «лейтмотив России», легший в основу все той же арии Кутузова и заключительного хора–апофеоза.

Д. Д. Шостакович, восхищавшийся «Войной и миром» Прокофьева, тонко подметил, что композитор создал «свою собственную» «Войну и мир», (добавим от себя) сохранив патриотический дух оригинального произведения.

Находясь на пике востребованности в кинематографе, Прокофьев применяет его приемы театре, не только создавая массовые сцены войны со звуками орудий, рытьем окопов, живых лошадей на сцене и пр. атрибутики, но и используя также своего рода «монтаж», когда эпизоды событий, порою внешне не связанные между собой, следуют один за другим, выстраиваясь в одно целое, благодаря глубокой связи героев как между собой, так и с главным источником их существования — Россией.

Неслучайно постановщиком оперы должен был стать кинорежиссер С. Эйзенштейн, с которым композитор долго и плодотворно сотрудничал. Увы, лишь по стечению обстоятельств этому замыслу не суждено было сбыться.

Эта опера была создана «вопреки законам формы» и имеет успех по сей день. Нам, читающим «Войну и мир», видевшим ее воплощение в гениальном фильме Бондарчука с великолепным саундтреком В. Овчинникова, предстоит погрузиться в еще одну необыкновенную «ипостась» этого гениального произведения — музыку и драматургию великого композитора С. Прокофьева, который, можно сказать без преувеличения, посвятил своей опере почти всю вторую половину жизни!

Другие новости все новости


В Астраханском театре Оперы и Балета отметили 140-летие Узеира Гаджибекова  концертом с участием азербайджанских артистов
4
дек
2025

В Астраханском театре Оперы и Балета отметили 140-летие Узеира Гаджибекова концертом с участием азербайджанских артистов
04.12.2025

К памятной дате, посвящённой выдающемуся дирижёру, музыковеду, педагогу и общественному деятелю прошёл торжественный концерт.

Астраханский театр оперы и балета – участник X юбилейного фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
2
дек
2025

Астраханский театр оперы и балета – участник X юбилейного фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
02.12.2025

В первый день зимы на Новой сцене Большого театра России состоялся Гала-концерт с участием симфонического оркестра.

Поздравляем с Днём матери!
30
ноя
2025

Поздравляем с Днём матери!
30.11.2025

В этот особенный день Астраханский театр оперы и балета хочет выразить безграничную благодарность каждой из...

20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Майи Михайловны Плисецкой
20
ноя
2025

20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Майи Михайловны Плисецкой
20.11.2025

Сто лет со дня её рождения — не просто круглая дата. Это повод вновь пережить...

«Музыка, мистика, карты: «Пиковая дама» Знаковая премьера 2026 года.
20
ноя
2025

«Музыка, мистика, карты: «Пиковая дама» Знаковая премьера 2026 года.
20.11.2025

Астраханский театр оперы и балета открыл продажу билетов на одну из самых ожидаемых премьер 2026...

Лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава выступят в Астрахани
17
ноя
2025

Лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава выступят в Астрахани
17.11.2025

17 ноября лауреаты Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров выступят в Астраханском государственном театре оперы и...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!