Астраханская Опера наконец справила новоселье

04.12.2012 00:00
703
Астраханская Опера наконец справила новоселье

30 ноября большая сцена открылась спектаклем «Пиковая дама». Сюрреалистическое прочтение оперы заставляло порой усомниться в реальности происходящего. Вместе с тем,  несомненно настоящей была одухотворённая игра оркестра, концептуальная режиссура, великолепные голоса и подлинный интерес зрителей к происходящему на сцене.

 

Не случаен выбор «Пиковой дамы», как спектакля, открывающего в России новую театральную сцену.  Художественный руководитель театра  Валерий Воронин считает, что «сегодня особенно важно осознавать, наследниками какой великой культуры мы являемся. Шедевры не теряют своей актуальности». Театральные критики, в свою очередь, отказали астраханской «Пиковой Даме»  в провинциальности: в постановочном плане спектакль порадовал столичным, европейским уровнем мышления.  С одной стороны, он полон неожиданных средств выразительности, с другой – традиционен в том понимании, что  режиссура бережна и тактична по отношению к ключевым идеям партитуры Чайковского.

 

Как известно, театр Оперы и Балета, от которого так многого ждут не только астраханцы, но, без преувеличения, жители всего Прикаспия, был торжественно открыт в ноябре прошлого года концертом с  участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. Затем театр дал серию больших концертов для астраханцев и жителей области, после чего его временно закрыли для зрителей: театр, и, в особенности, его сцена – очень сложный механизм; техническая наладка требовала времени. На протяжении года специалисты компании «Имлайт» тщательно отлаживали каждый отельный элемент нижней механики сцены и подъемно-спусковые механизмы. Для модификации сценического пространства и трансформации рельефа сцены и зрительного зала применены технологии мирового производителя механизмов – французской компании Serapid, чьё оборудование установлено более чем на тысяче сценических площадок по всему миру. По словам директора театра Михаила Астанина, теперь в театре есть всё необходимое для проведения спектаклей любого масштаба.

 

«Пиковой дамой» начинается история большой сцены нового театра. И потому особенно приятно, что этот спектакль высоко оценен экспертным советом национальной театральной премии «Золотая маска». Астраханский государственный театр Оперы и Балета будет бороться за премию  в шести номинациях!


Оставить комментарий


Другие новости все новости


Накануне крупного события в культурной жизни страны – премьеры балета «Медный всадник»
21
мар
2023

Накануне крупного события в культурной жизни страны – премьеры балета «Медный всадник»
21.03.2023

AST-NEWS.ru встретился с премьерами балетной труппы Артуром и Айгуль Альмухаметовыми

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18
мар
2023

18 марта в Астраханском театре оперы и балета прошла видеолекция- концерт «Крым – колыбель вдохновения» в рамках Дня воссоединения Крыма и России
18.03.2023

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой дате Астраханский...

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы  20 и 21 мая 2023 года
18
мар
2023

Астраханский театр оперы и балета представит две одноактных оперы 20 и 21 мая 2023 года
18.03.2023

17 марта 2023 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере двух одноактных опер Сергея...

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16
мар
2023

Обратная сторона балета или то, о чем не расскажут со сцены
16.03.2023

Балет для большинства зрителей остается сказкой. А вот какой ценной она дается артистам и постановочной...

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10
мар
2023

Пианист c мировой известностью Петр Лаул выступит в Астраханском театре оперы и балета
10.03.2023

19 марта в Астраханском театре оперы и балета выступит лауреат международных конкурсов Петр Лаул...

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10
мар
2023

В Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Любовный напиток»
10.03.2023

Теплый прием зрителя показал, что «Любовный напиток» станет одним из любимых спектаклей у поклонников театра.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!