Готовимся к спектаклю

13.12.2012 00:00
1224
Готовимся к спектаклю

Каждая нота должна звучать чисто. Искусство не терпит фальши. Сценическая площадка нового театра оперы и балета – сложнейший механизм, своеобразная техническая симфония современных новинок.


Автоматические штанкеты… для работников сцены, привыкших к почти ручному подъему плоских декораций, они стали чем-то диковинным.  Готовясь к постановкам "Пиковая дама" и "Лебединое озеро" в новом театре, они не без удовольствия вновь испытывают механизм сцены.  Декорации к   "Пиковой даме". Сотни наименований.  Передвижная фурка трансформируется во время спектакля несколько раз. Сейчас она декорирована под комнату Лизы, потом она превратится в спальню графини, затем в солдатские казармы. А  этот театральный атрибут величают «Юбка фортуны». Напомним, что в астраханской версии Фортуна - участница одной из самых зрелищных сцен.


 В апреле этот огромный декоративный мир « Пиковой дамы» вместе с группой солистов поедет в столицу для участия в фестивале « Золотая маска».


Владимир Дунчев, заведующий художественно-постановочной частью театра,  уже просчитывает нюансы транспортировки декораций.


 «Для этого нужны будут две крупномасштабные междугородние фуры с прицепом.  Вот тогда все это поместиться, и мы все это повезем в Москву» (Владимир Дунчев)


Астраханская версия спектакля « Пиковая дама» - это авторская постановка. Смелое творческое прочтение музыкального и литературного шедевра. Именно индивидуальная трактовка особенно цениться среди маститых членов конкурсного жюри.    


Валерий Воронин, художественный руководитель и  главный дирижер Астраханского театра оперы и балета, номинирован на Маску в четвёртый раз.  Он поделился своими наблюдениями:  «Критики, тот экспертный совет, который отбирает спектакль, интересуются в большей степени прочтением, отличным от общепринятого. Спектакль должен жить, и он живет, когда каждое десятилетие интерпретируется по-новому».  


Следующий спектакль "Пиковая Дама" назначен на 25 января 2013 года. В эти часы цеха театра осуществляют подготовку  сцены к балету "Лебединое озеро". До премьеры осталось два с половиной дня.

0_7641d_9e6411e0_XXL.jpg

0_76414_4c414e00_XXL.jpg

0_76428_4c3b1a55_XXL.jpg



Ирина Дмитриева, Вадим Матасов телеканал 7+

Другие новости все новости


В Астрахани пройдёт Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
5
июн
2026

В Астрахани пройдёт Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
05.06.2026

Мероприятие состоится в преддверии Дня России 11 июня в 19:00 на Соборной площади Астраханского кремля.

5 июня фестиваль «Музыка на траве» обещает «День свежих звуков и ярких музыкальных впечатлений»
3
июн
2026

5 июня фестиваль «Музыка на траве» обещает «День свежих звуков и ярких музыкальных впечатлений»
03.06.2026

Именно так называется программа, которую из-за неблагоприятных погодных условий перенесли с 30 мая на 5...

В театральном музее открывается фотовыставка Евгения Полонского
2
июн
2026

В театральном музее открывается фотовыставка Евгения Полонского
02.06.2026

Она посвящена 227-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика, публициста А. С. Пушкина.

Праздничная выставка заинтересовала юное поколение астраханцев
1
июн
2026

Праздничная выставка заинтересовала юное поколение астраханцев
01.06.2026

Сегодня, в День защиты детей, в фойе Астраханского театра оперы и балета открылась видео-фотовыставка...

«Музыка на траве» вновь стала главным музыкальным событием мая
1
июн
2026

«Музыка на траве» вновь стала главным музыкальным событием мая
01.06.2026

Ежегодный творческий проект Астраханского театра оперы и балета собирает тысячи благодарных зрителей.

30 мая из-за неблагоприятных погодных условий Фестиваль "Музыка на траве" - ОТМЕНЯЕТСЯ!
29
мая
2026

30 мая из-за неблагоприятных погодных условий Фестиваль "Музыка на траве" - ОТМЕНЯЕТСЯ!
29.05.2026

Произошли изменения в расписании фестиваля "Музыка на траве"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!