«Маска», кто ты?...

18.11.2011 00:00
1372
«Маска», кто ты?...
В середине апреля 2012 года станут известны имена новых лауреатов премии «Золотая маска». И можно с уверенностью сказать, что астраханцы будут с особым вниманием следить за церемонией награждения, которая пройдёт на Исторической сцене Большого театра: в этом году работа Астраханского театра оперы и балета стала четырежды номинантом.

Чтобы в полной мере оценить значение этой культурной новости, стоит обратиться к истории «Золотой Маски» - пока не очень долгой, но необычайно яркой.

«Золотая Маска» – это уникальный театральный фестиваль и престижная театральная премия. По замыслу организаторов, «Золотая Маска» должна функционировать как «культурный институт, который выполняет комплекс важнейших, стратегических для театра задач».

Первое вручение премии состоялось 13 марта 1995 по итогам прошедшего московского театрального сезона. А уже в 1996 году премия «Золотая Маска» приобрела статус общенациональной. Все театральные жанры – от драмы до спектакля театра кукол – вовлечены в этот грандиозный проект. Поэтому список номинаций огромен: это 30 позиций, охватывающие важнейшие театральные профессии.

Но путь в этот список нельзя назвать простым. Решение о номинировании принимает экспертный совет, состоящий из ведущих театральных критиков разных направлений. Работы, ставшие номинантами премии, оценивает авторитетнейшее жюри. В этом году жюри, оценивающее работы в категории «драматический театр и театр кукол», возглавляет Римас Туминас – режиссёр, художественный руководитель Театра им. Евгения Вахтангова. Председателем жюри, оценивающего работы в категории «музыкальный театр», стала Карина Мелик-Пашаева – музыковед, ректор ГИТИСа (РАТИ).

Конкурентами спектакля «Мадам Баттерфляй», который был подготовлен коллективом Астраханского государственного театра оперы и балета, станут восемь постановок театров Москвы и Петербурга (включая знаменитого «Золотого Петушка», поставленного в Большом), спектакли Екатеринбургского и Татарского театров оперы и балета.

В номинации «Опера. Работа дирижёра» художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра Валерий Воронин будет конкурировать с Евгением Бражником (Музыкальный театр им. Станиславскогои Немировича-Данченко), Василием Синайским (Большой театр), Павлом Клиничевым (Екатеринбургский театр оперы и балета) и Петером Феранцем (Михайловский театр).

Солистка Астраханского театра Елена Разгуляева, исполнительница заглавной партии в «Мадам Баттерфляй», в номинации «Опера. Женская роль» будет соперничать с восемью певицами, среди которых - Хибла Герзмава (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко), Венера Гимадиева (Большой театр).

В номинации «Работа художника в музыкальном театре» одной из десяти номинантов стала Елена Вершинина – главный художник Астраханского театра оперы и балета. Ей предстоит конкурировать с такими известными мастерами, как Зиновий Марголин (Мариинский театр), Валерий Левенталь (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

 Если учесть, что «Золотая Маска» является, по сути, хроникой современного российского театра, сам факт номинации – уже своего рода награда. Но астраханские номинанты имеют огромные шансы привезти в родной театр желанный памятный знак, который разработал известный сценограф Олег Шейнцис специально для Национальной театральной премии, – праздничную маску на блестящем фоне.

В статье использована информация,

размещённая на сайте goldenmask.ru

А. Бояринцева

Другие новости все новости


Петербургский дух на астраханской сцене
11
мар
2026

Петербургский дух на астраханской сцене
11.03.2026

Петербургский дух на астраханской сцене почувствовал музыкальный критик Александр Матусевич

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11
мар
2026

В России стартовал фестиваль «Музыка подружит нас»
11.03.2026

В 2026 году проект «Музыка подружит нас» выходит в формате фестивального маршрута по регионам России,...

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей  в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11
мар
2026

Астраханский театр оперы и балета встречает профессиональный праздник подарками для гостей в виде СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
11.03.2026

Запуск СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ: с 10 по 27 марта к Всемирному дню театра мы дарим скидку...

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
8
мар
2026

В театре оперы и балета Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил наградами астраханок
08.03.2026

В преддверии Международного женского дня в Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие с...

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
5
мар
2026

В Арт-пространстве театра «Аркадия» открылась выставка «Дарите женщинам цветы!»
05.03.2026

Экспозиция работ астраханских художниц Бирюковой С.Ю., Дубовой Н.А., Зах Ю.Г. с изображением цветочных композиций, подарит...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!