Романсы Михаила Ивановича Глинки – гордость русской классики. Композитор писал их на протяжении всей жизни, обобщив и развив всё лучшее, что было создано его предшественниками и современниками, авторами бытового романса.
Лирические романсы Глинки – это своего рода исповедь его души. Композитор сам замечательно пел и потому хорошо знал возможности человеческого голоса. Не удивительно, что жанр романса он сумел довести до высокого совершенства.
23 февраля в Малом зале астраханского театра оперы и балета прошёл уже ставший традиционным вечер романса. Ведущие солисты театра исполняли как известные всем, так и редкие романсы Михаила Глинки.
Всё, что пленяет в романсах Глинки: искренность и простота, скромность и сдержанность в выражении чувств и настроений, классическая стройность и строгость формы, красота мелодии, – всё сумели виртуозно донести до зрителей солисты театра, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Сергей Белоусов, Марина Васильева, Наталья Воробьёва, Зинаида Дюжова, Александр Диянов, Алёна Диянова, Иван Максимейко, Иван Михайлов, Руслан Сигбатулин, Светлана Сигбатулина, Екатерина Чернышёва.
Проект театра «Вечера романса на Малой сцене» развивается с декабря 2012 года и уже успел полюбиться гостям театра, любителям классического романса.
Начало концерта в 18-00
Астраханский театр оперы и балета сердечно поздравляем вас с Международным Днем театра!
Зрители долго аплодировали и не хотели отпускать исполнителей оперы, команду постановщиков
Уважаемые работники культуры, поздравляем вас с профессиональным праздником!