Состоялась премьера оперы "Дон Паскуале"

16.04.2011 00:00
2081
Состоялась премьера оперы "Дон Паскуале"

16 апреля состоялась премьера комической оперы 138.jpgДоницетти «Дон Паскуале». Музыка оперы пронизана весельем, и зрители в полной мере ощутили это благодаря симфоническому оркестру и дирижёру-постановщику Валерию Воронину. Оркестр точно попадает в стилистику оперы. Музыка полна движения и упругого ритма, которые и являются пружиной действия. Второй премьерный спектакль достойно провёл молодой дирижёр Артём Гладков.

«Дон Паскуале» - третья опера режиссёра Ольги Маликовой, поставленная в музыкальном театре, поэтому щедрость режиссёрской фантазии не оказалось неожиданностью. Из камерной оперы с четырьмя героями Маликова создала полномасштабный спектакль со множеством действующих лиц. Кажется, жизнь целого города проходит перед нашими глазами, и на её фоне, и с участием горожан, разворачивается фарс, разыгранный красавицей Нориной и доктором Малатестой перед старым скрягой доном Паскуале, вздумавшем на старости лет жениться на молоденькой красотке. В спектакле нет приглашённых артистов, так что все премьерные аплодисменты достались на долю солистов театра. Партию Норины исполнила Евгения Старцева, её возлюбленного Эрнесто – Иван Михайлов. Горячо приветствовали зрители доктора Малатесту – Руслана Сигбатулина и дона Паскуале – Михаила Наумова. 

Особая роль в этом спектакле выпала хору (хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева). Хор не только исполнил отведённые ему композитором партии, но весело и непринуждённо разыграл текущую за домашними стенами дона Паскуале жизнь

156.jpgсо всеми её праздными гуляками, изобретателями, сплетничающими кумушками, с её флиртами, встречами и расставаньями. 

Весь этот густонаселённый и беззаботный спектакль проходит в декорациях и костюмах Елены Вершининой – лёгких, воздушных, отлично выдержанных в прозрачной светлой гамме и привносящих в оперу свою привлекательную звонкую ноту. Финал спектакля – счастливая находка Ольги Маликовой, вызывающая особенно бурную реакцию зала. Обескураженный, почувствовавший всю нелепость своих сластолюбивых притязаний Дон Паскуале отчаянно садится в воздушный шар, так кстати завершённый Изобретателем (Андрей Скудин) и – взлетает! К полному восторгу зрителей.

168.jpg

Другие новости все новости


С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11
фев
2025

С радостью приглашаем вас на незабываемый балет Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"!
11.02.2025

Составы на предстоящие показы балета :12 февраля в 18:30 и 13 февраля в 14:00.

Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10
фев
2025

Сегодня День памяти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина
10.02.2025

Астраханский театр оперы и балета приглашает вас на ближайшие спектакли по произведениям А.С.Пушкина

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
7
фев
2025

Как живёт балерина астраханского театра узнал «Инфоштаб» у Софии Романовой
07.02.2025

«А правда, что балерины сидят на жесткой диете?.. Действительно ли их стопы стерты до костей?.....

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
6
фев
2025

"Солнечный дар: к юбилею отца и сына Дунаевских"
06.02.2025

15 и 16 февраля в 16:00 в Малом зале Астраханского государственного театра оперы и балета...

Дорогие театралы!
4
фев
2025

Дорогие театралы!
04.02.2025

С радостью сообщаем вам о нашей новой акции «1+1», которая позволит вам насладиться великолепными спектаклями...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!