Театральная сцена готова к эксплуатации

26.10.2012 00:00
1203
Театральная сцена готова к эксплуатации

     В Астраханском государственном театре оперы и балета наконец-то завершена наладка технического оборудования, и он открывается для зрителей!

     Вчера, 25 октября, на главной сцене театра,  произошло знаковое событие: директор театра Михаил Астанин с удовольствием продемонстрировал губернатору Астраханской области Александру Жилкину разрешение на ввод театра в эксплуатацию.

     Как известно, театр оперы и балета, от которого так многого ждут не только астраханцы, но, без преувеличения, жители всего Прикаспия, был торжественно открыт в ноябре прошлого года концертом с  участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. Затем театр дал серию больших концертов для астраханцев и жителей области, после чего его временно закрыли для зрителей: театр, и в особенности, его сцена – очень сложный механизм; техническая наладка требовала времени.

     Губернатора Александра Жилкина особенно волновала именно работа новой сцены, и он первым оценил её возможности. Был запущен механизм трансформера. Губернатор с удовлетворением наблюдал, как бесшумно поднимаются и опускаются все пять площадок сцены, а также площадка для оркестра. Причём, трансформация происходила достаточно быстро, специалисты отметили, что использовано всего 15 процентов скорости, и, значит, есть отличный резерв.

     «Теперь можно с полной уверенностью говорить, что в Астраханском государственном театре оперы и балета есть всё, что необходимо для постановки современного спектакля», - заверил журналистов Михаил Астанин.

     Блестящий современный спектакль -  премьеру «Пиковой дамы», которую театр показал в конце прошлого сезона ещё на старой сцене, теперь наконец-то можно будет увидеть в новом театре, на новой сцене со всеми её возможностями. Торжественное открытие нового сезона состоится 30 ноября.

     А уже на 15 декабря назначена ещё одна премьера, которую давно с нетерпением ожидают астраханцы: балет Чайковского «Лебединое озеро».

     Но уже буквально на днях, в начале ноября, театр гостеприимно распахнёт свои двери для более чем полутора тысяч гостей и участников зонального тура V корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» «Факел». Гости съедутся из 20 регионов России, а также из Республики Беларусь.

Оставить комментарий

 

Другие новости все новости


Музыка во славу России
13
июн
2026

Музыка во славу России
13.06.2026

12 июня в День России марафон объединил тысячи людей.

Астрахань станет частью Всероссийского марафона классической музыки «Кантата.Россия»!
11
июн
2026

Астрахань станет частью Всероссийского марафона классической музыки «Кантата.Россия»!
11.06.2026

Марафон «Кантата.Россия» пройдёт в рамках грандиозного празднования Дня России.

Дорогому Сергею Дягилеву…вечная память!
9
июн
2026

Дорогому Сергею Дягилеву…вечная память!
09.06.2026

Сегодня, 9 июня 2026 года не стало нашего близкого друга, соратника, творца, известного отечественного композитора...

Астраханский театр оперы и балета поддержал акцию «В кадре – Россия»
8
июн
2026

Астраханский театр оперы и балета поддержал акцию «В кадре – Россия»
08.06.2026

Министерство культуры Астраханской области предложило провести акцию, приуроченную ко Дню России.

В Астрахани пройдёт Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
5
июн
2026

В Астрахани пройдёт Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
05.06.2026

Мероприятие состоится в преддверии Дня России 11 июня в 19:00 на Соборной площади Астраханского кремля.

5 июня фестиваль «Музыка на траве» обещает «День свежих звуков и ярких музыкальных впечатлений»
3
июн
2026

5 июня фестиваль «Музыка на траве» обещает «День свежих звуков и ярких музыкальных впечатлений»
03.06.2026

Именно так называется программа, которую из-за неблагоприятных погодных условий перенесли с 30 мая на 5...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!