Театральная весна

22.03.2012 00:00
1117
Театральная весна

После морозной и многоснежной зимы наступившая, наконец, весна воспринимается как праздник. Даже привычная работа, повседневные заботы кажутся не такими однообразно-будничными. Прекрасная возможность поддержать это ощущение – посетить театральный спектакль. Афиша Астраханского государственного театра оперы и балета предоставляет возможность каждому зрителю выбрать наиболее интересный для себя жанр – от детской познавательной программы до классических шедевров Пуччини, Верди, Чайковского. Творческая жизнь театра всегда очень интенсивна. Каким был театральный март?

            Все мартовские спектакли театра по-своему интересны. Каждый из них имеет свою «линию жизни», свой секрет успеха. В этом отношении особенно примечательна «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Поставленная в прошлом сезоне, в этом году она была номинирована на Национальную театральную Премию «Золотая Маска». Экспертной комиссией были отдельно отмечены работы дирижёра-постановщика Валерия Воронина, художника-постановщика Елены Вершининой, исполнительницы партии Чио-Чио-сан Елены Разгуляевой: все они стали номинантами Премии в персональных категориях. В апреле спектакль Астраханского театра – наряду с работами лучших российских театров - будет показан в Москве. То, с каким интересом принимает «Мадам Баттерфляй» астраханская публика, позволяет надеяться на высокую оценку взыскательного жюри.

            В чём секрет успеха этой постановки? Прежде всего, в гармоничном сочетании музыки и сценического решения. Эмоциональные кульминации, запечатлённые в партитуре Пуччини, оживают в ярких цветовых «всплесках»  оформления сцены. Постепенное нарастание трагического колорита, отчётливо ощущаемое в музыкальном развитии, чутко отражается в мизансценах, пластике героев (режиссёр-постановщик – Ольга Маликова). Но успех не был бы настоящим, если исполнительница заглавной партии ограничилась бы только «исполнением»: прекрасная певица Елена Разгуляева по-настоящему проживает каждую интонацию, поэтому публика видит на сцене трепетную, любящую и страдающую Чио-Чио-сан (Мадам Баттерфляй), а не солистку театра. Возможно, это первый спектакль, в котором оркестр театра заявил о себе как о высокопрофессиональном коллективе, готовом к решению сложнейших художественных задач. В этом - несомненная заслуга художественного руководителя и главного дирижёра театра Валерия Воронина.

            Если «Мадам Баттерфляй» - совсем молодой спектакль, с момента премьеры которого прошло чуть больше года, то «Евгений Онегин» - спектакль-юбиляр. В октябре 2012 года ему исполнится десять лет. Его появление в репертуаре Астраханского театра стало значимым событием: оно связано с началом сотрудничества с Государственным академическим Большим театром России. «Евгений Онегин» был подготовлен представителями прославленного театра – дирижёром Павлом Клиничевым и режиссёром Михаилом Панджавидзе. Автор одного из первых отзывов на спектакль, музыковед Марина Капралова, сосредоточившись на режиссёрском решении, отметила: «Панджавидзе <…> предложил классический вариант прочтения. Для него опера стала попыткой воскресить дух и нравы пушкинской эпохи в сентиментальных, поэтических тонах» («Волга», 5 декабря 2002 года). Как «звучит» опера сегодня? Молодо, эмоционально, живо. В спектакле, который прошёл 11 марта, выступили певцы, недавно ставшие солистами Астраханского театра. Драматически наполненно прозвучала партия Татьяны в исполнении Ольги Бузько. Очень убедителен и в музыкальном, и в актёрском отношении был исполнитель заглавной партии Александр Малышко. Поэтично, трепетно исполнил партию Ленского Иван Михайлов. Марина Васильева в партии ветреной Ольги запомнилась теплотой тембра, сценической выразительностью. В партии Лариной была очень органична Зинаида Дюжова. Партию курьёзного, но обаятельного мсье Трике эффектно исполнил Иван Максимейко. В партии Гремина достойно выступил Алексей Фролов.

            Накануне Международного женского дня в театре была показана музыкальная комедия Е. Птичкина по рассказам М. Шолохова «Бабий бунт». Трудно сказать, что больше привлекает внимание публики в этом спектакле – занятный сюжет, колоритная речь персонажей, яркие музыкальные номера, - но он пользуется неизменным успехом. Предпраздничный спектакль подтвердил это.

Н. Коробейникова и А. Зверев ('Ромео и Джульетта').jpg
            Программа «Вечера балета», прошедшего 10 марта, была составлена так, чтобы у зрителей возникло ощущение присутствия на спектакле. Поэтому вполне можно говорить о театральной драматургии «Вечера», в которой прослеживалась и единая линия развития, и игра контрастов. Вниманию 
публики были представлены сцены из «Лебединого озера», «Жизели», «Корсара», «Дон Кихота», «Ромео и Джульетты» - балетов, украшающих репертуар современных театров. Те, кому удалось побывать на ноябрьском или январском «Вечерах», легко могли заметить интенсивный рост молодой труппы за весьма короткий период.

            Детский музыкальный абонемент – важная часть репертуара Астраханского театра. То, насколько успешно будут проходить эти программы, во многом определит его дальнейшее развитие: во время представлений дети учатся правильно вести себя в театре, знакомятся с театральными профессиями, получают представление о жанрах музыкально-сценического искусства и, главное, слушают прекрасную музыку. Ещё в конце февраля юным зрителям была предложена программа, в создании которой неизменному автору и ведущей абонемента, музыковеду Юлии Скрипченковой помогал режиссёр – Екатерина Дыбаль. Результат их творческого сотрудничества оказался очень интересным, и потому в марте публике была представлена ещё одна совместная программа – «Истории, рассказанные хором». Один час, отведённый на программу, благодаря замечательному сценарию превратился в интереснейшее занятие. Дети смогли познакомиться с историей хорового пения, специальными вокальными терминами, поучаствовать в играх, услышать (и увидеть!) ряд сцен из масштабных сочинений композиторов XIX-XX веков – от Доницетти до Прокофьева – в замечательном исполнении хора и оркестра театра.

            Основным творческим событием марта стало завершение работы по подготовке премьеры оперы Чайковского «Пиковая дама» (дирижёр-постановщик – Валерий Воронин, режиссёр-постановщик – Константин Балакин). Есть основания предполагать, что премьера спектакля станет знаковым событием в театральной истории современной Астрахани. В связи с возникшими затруднениями в техническом оснащении сцены нового театра премьерный показ состоится не в конце марта, как планировалось ранее, а несколько позже. Вынужденный перенос не отразится на графике творческого коллектива, который приступает к репетициям оперы Дж.Верди «Трубадур».

            В ближайшие планы коллектива входит участие в двух серьёзных культурных проектах. 13 апреля Астраханский театра оперы и балета покажет свой спектакль «Мадам Баттерфляй» в Государственном академическом Большом театре России в рамках фестиваля «Золотая Маска». Сразу после возвращения из Москвы труппа театра примет участие в Международном фестивале вокального искусства имени В. Барсовой и М. Максаковой. Оркестр выступит на открытии фестиваля и заключительном гала-концерте. Выступления солистов также включены в концертную программу фестиваля. Кроме того, на 22 апреля назначен фестивальный показ «Мадам Баттерфляй».

            Хотя ещё в разгаре театральная весна, коллектив уже начал подготовку к театральной осени – началу нового сезона. Первые осенние месяцы пройдут под знаком премьер: кроме показов «Пиковой дамы», на октябрь и ноябрь запланированы премьеры оперы «Трубадур» и балета Чайковского «Лебединое озеро».

            Независимо от времени года театр ждёт встречи со своим зрителем!

 

            Алевтина Бояринцева

Другие новости все новости


В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28
мар
2024

В Международный День театра наградили служителей Мельпомены и представителей театральной общественности
28.03.2024

В Астраханском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню театра.

Возьмите с собою Весну!
27
мар
2024

Возьмите с собою Весну!
27.03.2024

Ансамбль скрипачей «140 пальцев» Астраханского театра оперы и балета давно завоевал зрительские симпатии любителей классической...

С Международным Днём театра!
27
мар
2024

С Международным Днём театра!
27.03.2024

Сегодня в России отмечают Международный День театра!

В Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе
26
мар
2024

В Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе
26.03.2024

25 марта в России отмечается День работника культуры. В этот день в Астраханском театре...

На выставке BEST RUSSIA в Москве Астраханский театр оперы и балета представил масштабные культурные проекты для туриндустрии
25
мар
2024

На выставке BEST RUSSIA в Москве Астраханский театр оперы и балета представил масштабные культурные проекты для туриндустрии
25.03.2024

22 марта в Москве состоялась IV выставка BEST RUSSIA. В её работе принял участие Астраханский...

Информация об отмене спектаклей
23
мар
2024

Информация об отмене спектаклей
23.03.2024

В Астраханской области отменены все массовые и развлекательные мероприятия

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!