"Трибьют Поля Мориа".

20.11.2013 13:26
1075
"Трибьют Поля Мориа".

Вчера в Астраханском театре Оперы и Балета Гранд-оркестр, которым руководит талантливый дирижёр Жан-Жак Жустафре, подарил любителям хорошей лёгкой музыки и поклонникам Поля Мориа прекрасную программу, посвящённую памяти маэстро - "Трибьют Поля Мориа"

Жан-Жак Жустафре - один из наиболее известных дирижёров Франции. Он занимал заметное место в «Гранд-Оркестре Поля Мориа» еще при жизни Мориа и был в прекрасных отношениях с ним: «Когда Поля не стало в 2006 году, мадам Ирен Мориа , высказала суждение, что «Гранд- Оркестр Поля Мориа» нужно переименовать просто в «Гранд-Оркестр»».

Вскоре так и было сделано, и руководство оркестром взял на себя Жан-Жак Жустафре. Сегодняшний состав оркестра - это во многом те музыканты, которые играют в нем уже больше 20 лет и проявившие себя как лучшие.

Концерт начался с популярной «классики» 1970-х годов — самых ожидаемых в России произведений из репертуара бывшего оркестра Поля Мориа, неоднократно звучавших в программах телевидения и радио. В их числе «Крёстный отец», «Токката», «Индейское лето», «Бразильский карнавал», французские стандарты — «Опавшие листья» и «Любовь в розовом цвете». Прозвучал и «Менуэт» - «визитка» Поля Мориа - классический образец французской элегантности, вошедший в репертуар многих музыкальных коллективов и солистов-скрипачей.

Некоторые мелодии, окрашенные в джазовые тона, прозвучали в авторской интерпретации Ж. Ж. Жустафре, с присущим ему «драйвом». Успешно дополнила инструментальную музыку молодая певица Рафаэлла Одэн. 

Аплодисменты не стихали после каждого номера. Наш город стал первым в гастрольном туре Гранд-оркестра, впереди выступление в Москве и Санкт-Петербурге. 

IMG_7533.jpg

IMG_7643.jpg


IMG_7635.jpg

IMG_7697.jpg

Другие новости все новости


Режиссёр Василий Селюков: «Астраханский театр оперы и балета не перестаёт удивлять зрителей»
19
мар
2025

Режиссёр Василий Селюков: «Астраханский театр оперы и балета не перестаёт удивлять зрителей»
19.03.2025

Василий раскрыл детали предстоящей премьеры и рассказал о творческих процессах, происходящих в стенах крупнейшего театра региона.

Астраханский театр оперы и балета представит оперу Прокофьева "Война и мир"
18
мар
2025

Астраханский театр оперы и балета представит оперу Прокофьева "Война и мир"
18.03.2025

В рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» Астраханский театр оперы и балета планирует обратиться...

Запуск АКЦИИ с 17 по 30 марта к Всемирному дню театра
17
мар
2025

Запуск АКЦИИ с 17 по 30 марта к Всемирному дню театра
17.03.2025

Астраханский театр оперы и балета дарит скидку 25%

Сразу две премии в области вокального искусства им. Марии Максаковой!
14
мар
2025

Сразу две премии в области вокального искусства им. Марии Максаковой!
14.03.2025

Татьяна была отмечена этой наградой в номинации «За выдающийся вклад», а Эмилия стала лауреатом номинации...

«Леди Макбет» Шостаковича в Астраханском театре оперы и балета
13
мар
2025

«Леди Макбет» Шостаковича в Астраханском театре оперы и балета
13.03.2025

13 марта 2025 года состоялось заседание художественного совета по предстоящей премьере оперы Дмитрия Шостаковича «Леди...

Астраханский театр оперы и балета обретает новые голоса
12
мар
2025

Астраханский театр оперы и балета обретает новые голоса
12.03.2025

Героями интервью AST-NEWS.ru стали молодые солисты оперной труппы Астраханского государственного театра оперы и балета

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!