В Астраханском театре Оперы и Балета покажут ораторию С.Прокофьева «Иван Грозный»

13.08.2015 12:57
984
В Астраханском театре Оперы и Балета покажут ораторию С.Прокофьева «Иван Грозный»

В преддверии открытия 20-го юбилейного сезона 4 сентября в 18:00 на Большой сцене театра состоится премьера оратории Сергея Прокофьева для чтеца, солистов, хора и оркестра «Иван Грозный».


«Иван Грозный» – одна из вершин творчества Сергея Прокофьева и его последняя совместная работа с выдающимся режиссером Сергеем Эйзенштейном. Создание этой музыки началось в 1942 году, но еще в 1941 году Эйзенштейн посвятил Прокофьева в свои замыслы, связанные с будущим фильмом, предоставив композитору время и возможность сосредоточиться на образах и сюжетных линиях, требовавших музыкальной интерпретации. Съемки фильма началась в 1942 году, в сложных условиях эвакуации «Мосфильма» в Алма-Ату.

Живя в Нальчике, а затем в Тбилиси, Прокофьев писал одновременно с «Иваном Грозным» оперу «Война и мир». Обе партитуры рождались на волне огромного патриотического подъема, которым была охвачена вся страна.

Киномузыка Прокофьева вышла далеко за пределы чисто «прикладной». Она неоднократно использовалась композитором как материал для создания самостоятельных концертных произведений. В 1961 году, уже после смерти Прокофьева, дирижёр и композитор Абрам Стасевич создал ораторию «Иван Грозный». Стасевич дополнил произведение партией чтеца, которая является своеобразным драматургическим стержнем, объединяющим множество разнохарактерных эпизодов оратории. Первое исполнение было приурочено к 70-летию со дня рождения Прокофьева.


Роль чтеца исполнит Народный артист России Александр Галибин. В кино Александр дебютировал в 1976 году — фильм С. Арановича «…И другие официальные лица». После выхода на киноэкраны картины «Трактир на Пятницкой» его имя стало известно широкому зрителю. Всего в кинокарьере артиста более 60 фильмов и сериалов. Актер известен современному зрителю по роли Мастера в телесериале  «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко. Также Александр Галибин известен как режиссер-постановщик множества спектаклей, в том числе и за рубежом. С 2014 года — ведущий программы «Жди меня».

YFoR1p0e66g.jpg

В концерте заняты: хор, солисты и оркестр Астраханского театра Оперы и Балета под управлением главного дирижёра-художественного руководителя театра Валерия Воронина.

Мероприятие состоится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, и праздника "Славься наш глагол - слово яркое!». 

Другие новости все новости


Концерт «Андрей Миронов. Прерванный полет души»
20
сен
2023

Концерт «Андрей Миронов. Прерванный полет души»
20.09.2023

В музыкальном вечере, посвященном памяти Андрея Миронова, прозвучат мелодии из концертного репертуара артиста, а также...

Восточная романтическая история на сцене Астраханского театра оперы и балета
18
сен
2023

Восточная романтическая история на сцене Астраханского театра оперы и балета
18.09.2023

«Баядерка» – один из самых знаменитых балетов русской императорской сцены.

Старейший из дошедших до нас хореографических спектаклей на сцене Астраханского театра оперы и балета 16 и 17 сентября
16
сен
2023

Старейший из дошедших до нас хореографических спектаклей на сцене Астраханского театра оперы и балета 16 и 17 сентября
16.09.2023

При покупке от двух билетов на балет «Сильфида» действует акция 1+1 (второй билет БЕСПЛАТНО)

Уважаемые астраханцы и гости города!
12
сен
2023

Уважаемые астраханцы и гости города!
12.09.2023

Информация по ограничению движения.

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
8
сен
2023

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
08.09.2023

Московский театральный критик Александр Матусевич о прошедшей премьере Астраханского театра оперы и балета

2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля  прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
5
сен
2023

2 и 3 сентября 2023 года на Соборной площади Астраханского кремля прошли 2 премьерных показа оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
05.09.2023

Кремлевская стена, хор, который ведает зрителю о героической борьбе русского народа с врагами и славит...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!