В галерее театра оперы и балета открывается новая выставка

12.09.2015 12:04
931
В галерее театра оперы и балета открывается новая выставка

Открытие выставки состоится сегодня за полчаса до начала первой в России премьеры «Осуждение Фауста». На ней будут представлены эскизы костюмов, макет декорации к спектаклю художника-постановщика Елены Вершининой, репродукции картин художников, которыми пропитана ткань спектакля. Эти картины стали его неотъемлемой частью, сыграв немаловажную роль в изобразительном решении сценического пространства. Центральной доминантой выставки является инсталляция «Демиург». Он представлен художницей в образе головы великого мыслителя Гёте и являет собой образную и созидательную энергию Вселенной. Картины-миражи, возникающие из ниоткуда, устремляются «в никуда» - то медленно погружаются в морскую пучину, то рассыпаются на глазах зрителей, ибо «ничто не вечно под луной». Они будут создаваться на сцене с применением современных 3 D технологий. Подобная воздушная светопись зачаровывает, дрожа и покачиваясь в волнах фантастической по эмоциональному воздействию музыки Берлиоза.

12006304_872923986129153_2565089232145438902_n.jpg

Елена Вершинина, создавая декорации, опиралась на многие великие произведения мирового искусства. Она рассказывает: «Музыка Берлиоза всё время разная, как море… Так в нашем спектакле возникло «море книг», над которым словно миражи поднимаются образы. Мы с режиссёром Константином Балакиным взяли для спектакля те произведения, которые наиболее точно отражают эмоциональное состояние этого безграничного «моря»: «Остров мёртвых» А. Бёклина, «Бесконечное единение» М. Эшера, фрагмент триптиха И. Босха «Блаженные и проклятые»… Ликующее человечество, смертоносная война, фантастические розы и видение Маргариты, вихрь огненных лошадиных грив с демонами и духами ада… Граница перехода от вымысла к реальности и от реальности к вымыслу в этих миражах незаметна, как незаметна она и для художника, творящего новое пространство».

остров мертвых.jpg

Сегодня с выставкой и со сценическим воплощением художественных образов познакомятся первые зрители новой премьеры.

Билеты на одну из самых масштабных премьер театра ещё есть в театральной кассе и на сайте чудобилет. рф

Другие новости все новости


С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны
11
янв
2026

С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны
11.01.2026

С глубокой скорбью  сообщаем о безвременной  кончине Стрельцовой  Татьяны Владимировны

Ледовые площадки в Кремле – центр притяжения новогоднего настроения!
7
янв
2026

Ледовые площадки в Кремле – центр притяжения новогоднего настроения!
07.01.2026

Около трёх недель в Астраханском кремле функционируют две сценические ледовые площадки.

Магия  рождественских праздников – для каждого!
4
янв
2026

Магия рождественских праздников – для каждого!
04.01.2026

В преддверии одного из самых светлых праздников - Рождества - Астраханский театр Оперы и Балета...

Дед Мороз приглашает ребят почувствовать русский характер зимних праздников
2
янв
2026

Дед Мороз приглашает ребят почувствовать русский характер зимних праздников
02.01.2026

Музыкально-интерактивная программа «В гостях у Дедушки Мороза» с мастер-классом в Астраханском театре оперы и балета...

Семьи участников СВО пригласили на сказочный новогодний спектакль в театр
1
янв
2026

Семьи участников СВО пригласили на сказочный новогодний спектакль в театр
01.01.2026

На специальный предновогодний балет «Щелкунчик» в последний день 2025-го года пригласили детей и жён бойцов...

«Путь Героя: честь, любовь, отчаяние..."
31
дек
2025

«Путь Героя: честь, любовь, отчаяние..."
31.12.2025

Астраханский театр оперы и балета 8 февраля 2026 года представит симфонический концерт - диалог эпох,...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!