27 сентября лучшие концертмейстеры мира соберутся в Астрахани

16.09.2019 13:44
1364
27 сентября лучшие концертмейстеры  мира соберутся в Астрахани

   С 27 сентября по 6 октября 2019 года в Астраханском государственном театре Оперы и Балета стартует новый проект - Международный форум «Молодые солисты оперы. Начало пути». Мероприятие пройдёт в рамках Международного культурного центра – МКЦ – проекта Министерства культуры РФ.

   В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 года № Пр-1798 (п.8 «а», абз.4) при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры необходимо предпринять меры по приглашению в Российскую Федерацию молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для обмена творческим опытом. В целях выполнения указанного поручения Президента с 2015 года Минкультуры РФ реализует долгосрочный проект МКЦ в регионах.

   В 2019 году МКЦ проходит в пяти регионах России: г.Астрахань, г.Екатеринбург, г.Казань, г.Ярославль, г.Санкт-Петербург. Организатор - Автономная некоммерческая организация «Центр мультикультурной интеграции «Культурный мост» (сокращенное название АНО «Культурный мост»).

Международный форум пройдёт в формате творческих мастерских оперных концертмейстеров. Реализация данного проекта стала возможна благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей России. Задача школы — представить на практике опыт работы лучших мастеров концертмейстерского дела и вокальной педагогики, определить современные требования, предъявляемые ведущими театрами мира к работе оперного концертмейстера и к подготовке оперных солистов.

   Слушателям Международных творческих мастерских будет предоставлена возможность под руководством именитых концертмейстеров подготовить одну из оперных партий. По рекомендации руководителей школы лучшие участники выступят на заключительном открытом концерте с симфоническим оркестром или в репертуарном спектакле Астраханского театра Оперы и Балета.

   Согласие на участие в работе школы дали: Ирина Соболева — заслуженная артистка России, ведущий концертмейстер Мариинского театра. Для постановки русских опер приглашается в театры Великобритании, Франции, Финляндии, Южной Кореи, Сардинии.

                                                                                              

Ева Блахова (Eva Blahova)— одна из лучших вокальных педагогов Европы, воспитавшая многих успешных певцов. Вокальный консультант оперных театров в Праге, Осло, Брно. Проводит мастер-классы в Австрии, Канаде, Хорватии, Германии, Голландии, Франции, Бельгии, России, США, Японии, Италии и во многих других странах.

                                                                                               

Пантелис Полихронидис (Pantelis Polychronidis) -пианист, концертмейстер. Как пианист и коуч, работал в Австрии, Германии, Греции, Голландии, Бельгии, Англии и США. Официальный концертмейстер ряда международных вокальных конкурсов. Старший преподаватель Института вокального искусства и музыкального театра в Вене, преподаватель Венской консерватории.

                                                                                              

Массимо Морелли (Massimo Morelli) – пианист, дирижер, вокальный репетитор. После окончания с отличием консерватории им.Боккерини в Лукке продолжил свое образование как композитор в Париже. Работал пианистом в оперном театре Maggio Musicale во Флоренции, а в 1981 году получил должность официального концертмейстера в консерватории Боккерини, где преподает в настоящее время. 

                                                                                               

 

Подробная инфомация по ссылке: https://www.astoperahouse.ru/uploads/files/shares/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/5ce5448f198fe.pdf

 

 

Другие новости все новости


Весна на пальцах рук…
14
мар
2024

Весна на пальцах рук…
14.03.2024

31 марта ансамбль «140 пальцев» приглашает астраханцев и гостей города в Малый зал театра на...

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12
мар
2024

Балет «Дон Кихот» отмечает юбилейный сезон на астраханской сцене
12.03.2024

Ровно десять лет назад 14 марта 2014 года в Астраханском театре оперы и балета состоялась...

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12
мар
2024

Проект «Этно-классика. Россия» познакомит его участников с культурой, обычаями и традициями народов нашей многонациональной страны
12.03.2024

С середины марта на разных площадках Астраханского театра оперы и балета стартует проект «Этно-классика. Россия».

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11
мар
2024

На гастролях в Тюмени Астраханский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина»
11.03.2024

29 марта 2024 года исполняется 145 лет со дня первой постановки одного из главных музыкальных...

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы  «Любовь к трём апельсинам»!
11
мар
2024

В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Любовь к трём апельсинам»!
11.03.2024

До премьеры известной оперы Сергея Прокофьева на астраханской сцене - две недели.

На художественном совете обсудили премьеру балета, посвящённого всепобеждающей силе любви!
6
мар
2024

На художественном совете обсудили премьеру балета, посвящённого всепобеждающей силе любви!
06.03.2024

В Астраханском театре оперы и балета готовятся к новой премьере - постановке одного из лучших...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!