ClassicalMusicNews.Ru

06.08.2020 19:09
543
ClassicalMusicNews.Ru

Руководство Астраханского театра оперы и балета представило журналистам нового руководителя балетной труппы. Им стал Народный артист России, премьер Большого театра Дмитрий Гуданов.

«Была проделана огромная работа по формированию балетной труппы и репертуара, однако, любое творчество не терпит застоя: оно требует развития, движения, свежего воздуха.

Как пример, в Большом театре за двадцать лет сменилось девять руководителей балетной труппы и этого не стоит бояться. Новые люди дают возможность развитию и обогащению искусства»,

— рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин журналистам.

Также Валерий Воронин рассказал, по каким критериям выбирался новый руководитель балетной труппы.

«Прежде всего этот человек должен иметь серьёзную школу и огромный опыт за плечами. Это должен быть человек с репутацией в профессиональном сообществе, работавший на больших сценах, имеющий авторитет среди артистов»,

— пояснил Валерий Воронин.

Имя нового руководителя балетной труппы вызвало большой интерес среди журналистов: вопросы касались творчества, опыта работы, ближайших планов и т. д.

Дмитрий Гуданов рассказал, что работал над постановкой различных номеров — миниатюр, ставил хореогрфию – посвящение выдающейся балерине Екатерине Максимовой «Леда и лебедь» в Большом театре, а в настоящее время ставит балет на музыку Шопена в Москве.

Журналисты выразили надежду, что при наличии обширных профессиональных связей нового руководителя в Астрахань зачастят мировые звезды балета, ведь Дмитрий в своё время танцевал с Ульяной Лопаткиной, Светланой Лунькиной, Марией Александровой, Алиной Кожокару, Еленой Андриенко, Евгенией Образцовой.

Дмитрий Гуданов не стал разочаровывать СМИ и подтвердил, что планирует приглашать в театр гостей, чтобы и зрители видели какой сегодня высокий уровень в балете, и чтобы артисты ориентировались на мировые критерии в работе.

Дмитрий Гуданов признался, что приехал в Астрахань с большими надеждами, успел посмотреть женский класс и заметил интересных балерин, которых можно растить, давать роли для дальнейшего развития. В своей работе Дмитрий Гуданов признает только один критерий — высокий профессионализм, именно это качество высоко ценится при работе в Большом театре.

«Большой театр — театр невероятной культуры. Я работал с Екатериной Максимовой, Владимиром Васильевым, с хореографом Алексеем Ратманским и многими другими. Это огромное удовольствие работать с людьми, наполненные высокой культурой, взаимным уважением, глубокими знаниями, в совершенстве владеющими основами профессионального мастерства. Люди, которые не позволяли себе повысить голос, которые являлись примером для подражания.

Именно эту невероятную культуру в работе я хотел перенести в театр»,

– сказал Дмитрий Гуданов.

Он добавил, что в новом сезоне планирует провести мастер-классы с именитыми педагогами, один из них состоится уже в середине августа. Работать с артистами балета приедет Народная артистка РФ, талантливая прима — балерина Большого театра Мария Александрова.

Источник: https://www.classicalmusicnews.ru/news/astrakhan-theatre-new-ballet-leader/

В прессе о нас пресса о нас


Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
29
мар
2024

Проект «Русские оперы в Астраханском Кремле» представлен в Русском доме в Берлине
29.03.2024

28 марта 2024 года в Русском доме в Берлине начала работу выставка «Первая русская опера».

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19
мар
2024

Главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов – про «Любовь к трём апельсинам»
19.03.2024

Накануне премьеры AST-NEWS.ru встретился с главным режиссёром АГТОиБ, поставщиком спектакля Алексеем Смирновым.

Валерий Воронин – о главных событиях в Астраханском театре оперы и балета
7
дек
2023

Валерий Воронин – о главных событиях в Астраханском театре оперы и балета
07.12.2023

Накануне долгожданных праздников AST-NEWS.ru поговорил с художественным руководителем и главным дирижёром Астраханского государственного театра оперы...

За «Баядеркой» - в Астрахань
9
ноя
2023

За «Баядеркой» - в Астрахань
09.11.2023

Балетный критик, эксперт многочисленных советов по присуждению премий, Лауреат итальянской премии «Premio Roma» - Александр...

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
2
окт
2023

Патриотическая премьера: «Иван Сусанин» у стен Астраханского кремля
02.10.2023

Московский театральный критик Александр Матусевич о прошедшей премьере Астраханского театра оперы и балета

"Где волны хищные толпились..."
2
окт
2023

"Где волны хищные толпились..."
02.10.2023

Балетный критик Розанова Ольга о балете Р. Глиэра "Медный всадник" в журнале "Большой театр"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!