Оркестр

Оркестр

15 июля 2011 года театр получил статус Астраханского государственного театра Оперы и Балета. На должность художественного руководителя театра и главного дирижёра в 2010 году был приглашён Валерий Воронин.

В репертуаре театра более 52 спектаклей, в том числе 23 оперы, 15 балетов, спектакли для детей на Большой и на Малой сценах театра и экспериментальные спектакли на Малой сцене. Четыре спектакля театра стали номинантами Национальной театральной премии «Золотая Маска»: «Мадам Баттерфляй», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Осуждение Фауста».

Артисты симфонического оркестра – выпускники Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Ростовской государственной консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных, Саратовской государственной консерватории, Астраханской государственной консерватории, и.т.д. В 2013-2014 гг. симфонический оркестр театра под руководством Валерия Воронина реализовал масштабный проект «Весь Бетховен», в программу которого включены все симфонические произведения Л.В. Бетховена. Был дан гала-концерт к 200-летию Дж. Верди и симфоническая программа «Звезды музыкального Олимпа», в которой были исполнены произведения П. И. Чайковского «Симфония № 6» и «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром», концерт кантатно - ораториальной музыки «Музыка как судьба» в честь юбилея Г.В. Свиридова, симфоническая программа «На исходе Великой эпохи», в которой прозвучали «Симфония № 2» и «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова, симфоническая программа «Величие иллюзий», включившая сочинения Р. Штрауса «Домашняя симфония» и С.В. Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром № 3», и.т.д. В репертуаре оркестра также симфонии И. Брамса, Г. Малера, С. Прокофьева, Д. Шостаковича и многие другие. С симфоническим оркестром театра в разные годы выступали выдающиеся инструменталисты, солисты оперы, среди которых победитель Международного конкурса им. П.И. Чайковского Денис Шаповалов, заслуженные артисты России Александр Тростянский и Евгений Михайлов, Филипп Копачевский, профессор Королевского колледжа музыки в Лондоне Софья Гуляк, звезды мировой оперы Рамон Варгас, Эвез Абдулла, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева и многие другие.

Симфонический оркестр театра активно гастролирует в Китае, Великобритании, Германии, Франции, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в гг. Москва, Красноярск, Самара, Сочи, Краснодар, и.т.д

Управление оркестром

Воронин Валерий Владимирович
Воронин Валерий Владимирович

Художественный руководитель и главный дирижёр

Кириллов Евгений Владимирович
Кириллов Евгений Владимирович

Дирижер

Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия - Алания

Кухар Игорь Владимирович
Кухар Игорь Владимирович

Помощник главного дирижёра

Заслуженный артист России

Черенков Ярослав Валентинович
Черенков Ярослав Валентинович

Дирижер

Саакян Сания Фаритовна
Саакян Сания Фаритовна

Инспектор оркестра

Концертмейстеры групп

Костылев Денис
Костылев Денис

Концертмейстер оркестра

Ловцова Светлана
Ловцова Светлана

Концертмейстер группы вторых скрипок

Земляниченко Антон
Земляниченко Антон

Концертмейстер группы альтов

Сизова Светлана
Сизова Светлана

Концертмейстер группы виолончелей

Заплесвичко Вера
Заплесвичко Вера

Концертмейстер группы флейт

Бакшеев Александр
Бакшеев Александр

Концертмейстер группы кларнетов

Кот Павел
Кот Павел

Первый солист гобоев

Мыльцева Ольга
Мыльцева Ольга

Второй солист гобоев

Дубровин Ярослав
Дубровин Ярослав

Концертмейстер группы фаготов

Кухар Игорь
Кухар Игорь

Концертмейстер группы валторн

Помощник главного дирижёра

Заслуженный артист России

Севастьянов Станислав
Севастьянов Станислав

Концертмейстер группы труб

Дорожкин Владислав
Дорожкин Владислав

Концертмейстер группы тромбонов

Овчаров Александр
Овчаров Александр

Концертмейстер группы туб

Жаркин Сергей
Жаркин Сергей

Концертмейстер группы ударных инструментов

Группа первых скрипок
Группа первых скрипок

Группа первых скрипок

Группа вторых скрипок
Группа вторых скрипок

Группа вторых скрипок

Группа альтов
Группа альтов

Группа альтов

Группа виолончелей
Группа виолончелей

Группа виолончелей

Группа флейт
Группа флейт

Группа флейт

Группа кларнетов
Группа кларнетов

Группа кларнетов

 

Группа гобоев
Группа гобоев

Группа гобоев

Группа фаготов
Группа фаготов

Группа фаготов

Группа валторн
Группа валторн

Группа валторн

Группа труб
Группа труб

Группа труб

Группа тромбонов
Группа тромбонов

Группа тромбонов

Группа туб
Группа туб

Группа туб

Концертмейстеры групп
Концертмейстеры групп

Концертмейстеры групп

Группы инструментов


Группа струнных инструментов

Первые скрипки

Вторые скрипки

Альты

Виолончели

Контрабасы

Концертмейстер: Концертмейстер: Концертмейстер: Концертмейстер: Концертмейстер:
Костылев Денис Ловцова Светлана Дубинина Альбина Сизова Светлана Сидоров Алексей
*** *** *** *** ***

Керимова Наида
Саенко Владимир
Цомаева Анна 
Рулев Валентин
Матвеева Оксана
Михайленко Анфиса 
Аншакова Анна
Гузенко Тамара
Березуева Виктория
 

Туманова Наталия
Купаева Марина
заслуженный работник
культуры РФ

Бутенко Эвелина
Голубятникова Светлана
Михеева Ольга
Масленникова Анастасия
Арешко Людмила
Плохова Светлана
Шеремет Маргарита
Самойлова Ксения
Староверова Светлана
Гура Татьяна

 

Кухар Юлия
Белякина Валерия
Одинцов Валентин
Дереженец Анна
Погосян Седа 
Саакян Сания

Старкова Александра
Бондарь Анна
Кокорева Елена
Павлова Мария
Волкова Вероника
Романова Анастасия
Белинский Владислав
заслуженный
артист РФ

Иванов Александр
Слынько Данил
Давлетов Ильдар
 


Группа деревянных духовых инструментов

Флейты

Кларнеты

Гобои

Фаготы

Концертмейстер: Концертмейстер: Первый солист Концертмейстер:
Заплесвичко Вера Бакшеев Александр Кот Павел Дубровин Ярослав
*** *** *** ***

Головина Елизавета
Склярова Лейла
Саблин Михаил
Рубина Галина

 

Радугин Роман
Аксенова Алена
Цитман Татьяна
Ризаханов Сабир
Скуратов Андрей
Саркисян Валерий
 

Второй солист
Мыльцева Ольга


Алтухов Александр
Отинов Дмитрий
Власенко Александр

Пелевин Платон
Билецкий Руслан
Бакирходжаев Саидахрор


Группа медных духовых инструментов

Валторны

Трубы

Тромбоны

Тубы

 
Концертмейстер: Концертмейстер: Концертмейстер: Концертмейстер:  

Кухар Игорь

Заслуженный артист России

Севастьянов Станислав 

Лауреат международного конкурса

 Дорожкин Владислав

Овчаров Александр

 

 
*** *** *** ***  

Державин Дмитрий
Бондаренко Андрей
Сазанов Владимир

 

Соколюк Станислав
Дереженец Борис
Попов Павел
Сомов Александр
Гуськов Андрей
 

Белокуров Андрей
Котов Юрий
Таценко Александр
Сидоренко Семён
 

Новокрещенных Владимир


 


Группа ударных инструментов

Ударные

Концертмейстер
Жаркин Сергей

***

Горяева Оксана
Бондарь Игорь


Фортепианно

Эльперин Юрий Игоревич 
 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!